TrainFoto

2ТЭ116-292

Дорога приписки:Юго-Восточная железная дорога
Депо:ТЧЭ-6 Воронеж-Курский
Серия:2ТЭ116
Завод-изготовитель:Луганский тепловозостроительный завод   Луганск
Построен:1977
Списан:2005
Категория:Магистральные тепловозы
Текущее состояние: Списан 
С постройки установлены дизели 2Д70.
С завода поступил на Юго-Восточную ж.д.
В конце лета 1983 года в Кондрашевскую пришел тепловоз 2ТЭ116-895 с опытной порошковой пожарной установкой. И нужно было провести её испытания в присутствии высоких пожарных чинов. Для этой цели из Ельца и пригнали 292 уже разооборудованную ( с кабины, ВВК выдрано было все. Но дизель был. Её должны были поджечь и тушить порошком. Внутри понаварили поддонов в дизельном.
В день испытаний все это выставили на неработающий еще парк приема (напротив депо). Была ещё приготовлена емкость до полуметра высоты и диаметром метров 6-7. Туда налили воды, а сверху диз топлива.
В поддоны на 292-й то же налили дизтоплива, но самое интересное, так и не смогли поджечь, уже и окна пооткрывали в дизельном. Вот что значит тепловоз не из эксплуатации. Тогда подожгли топливо в емкости. Столб черного дыма поднялся очень высоко в небо, причем диаметром с емкость, а выше ещё больше. Начали через дверь тушить. Потушили. А стенки емкости нагрелись От них солярка снова вспыхивает. Так несколько раз. Рядом стоял пожарный ЗиЛ-131, пеной залил и все дела — погасло.

С постройки отправлен в ТЧ Елец.


Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Cписки подвижного состава:
—  Юго-Восточная железная дорога → ТЧЭ-6 Воронеж-Курский → 2ТЭ116
—  Юго-Восточная железная дорога → ТЧЭ-6 Воронеж-Курский
—  Юго-Восточная железная дорога → 2ТЭ116
—  2ТЭ116