TrainFoto
2ЭС5К-010
Россия, Иркутская область, перегон Слюдянка-II — Ангасолка

Автор: orskXXI           Дата: 22 сентября 2015 г.

Информация о фотографии

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 09.12.2025 21:43 MSK
Просмотров — 296

Подробная информация

2ЭС5К-010

Дорога приписки:Восточно-Сибирская железная дорога  
Депо:ТЧЭ-9 Вихоревка
Серия:2ЭС5К "Ермак"
Завод-изготовитель:Новочеркасский электровозостроительный завод   Новочеркасск
Сетевой №:11360195/11360187
Построен:30.06.2006
Категория:Магистральные электровозы
Текущее состояние:Эксплуатируется
Эксплуатация:
С 01.2015 по 10.2018 работал по СМЕ в составе 2ЭС5К-010/022

Ремонты:
09.2017 — СР Улан-Удэнский ЛВРЗ
11.2020 — ТР-3 СЛД-78 Нижнеудинское

Параметры съёмки

Авторские права:Andrey Vasilyev

Комментарии · 12

10.12.2025 21:45 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Пейзаж завораживает, очень красиво!
+1
+1 / –0
11.12.2025 05:12 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Пейзажи там действительно очень красивые. Это место я тоже проезжал,когда домой из путешествия возвращался. Байкал похож на Великое Сибирское "море",если ехать со стороны Иркутска.
+1
+1 / –0
11.12.2025 13:27 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (Nikolai, 11.12.2025):
> Это место я тоже проезжал,когда домой из путешествия возвращался.

Я помню читал где-то в комментариях вы во Владивостоке живете если я не ошибаюсь. А куда вы интересно ездили путешествовать?
+1
+1 / –0
11.12.2025 15:40 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Я сам живу в Артёме,это совсем рядом с Владивостоком. Я был на Байкале,в Монголии и на Алтае. За 35 дней путешествия я проехал 15540 км. Посетил Музей истории Амурского моста в Хабаровске,Музей железных дорог Монголии в Улан-Баторе и Музей Чуйского тракта в Бийске,также посетил перевал Кату-Ярык.
+1
+1 / –0
11.12.2025 17:39 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Замечательное путешествие. Про город Артем слышал, но никогда там не бывал это действительно рядом с Владивостоком. Там у вас есть такой магазин Леруа-Мерлен, который ругают все водители дальнобойщики, которые туда товар привозят. Так и говорят на камеру что начальство там конченное...больше не повезу сюда товар. Звонят давайте на выгрузку к 9:30 приезжаешь...и жди часов до 15...а пока ждешь сходишь к ним туда раза 4-5 спросишь когда ж выгружать будете, никого нет почему не выгружаете? К 15 часам приходит другая фура и ее через полчаса ставят на выгрузку, а тот кто к 9:30 приехал еще ждет. В 16 часов ставят на выгрузку, а в 17 звонят вы когда на погрузку в Уссурийск приедете склад до 18 часов у нас работает? Это я вот смотрел канал одного дальнобойщика как он в Артем груз возил, нервов он конечно потратил ужас, но это просто к слову пришлось вот и рассказал.
В Монголии я конечно не был, но хотел бы побывать и в заключении перевал Кату-Ярык на Алтае это конечно нечто. Я там не был, но смотрел видео, экстрим еще тот. Вы там просто смотрели этот перевал с смотровой площадки или спускались по перевалу?
+1
+1 / –0
11.12.2025 19:40 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Я и по перевалу спускался и со смотровой вышки смотрел. Но вот в Забайкалье один раз переночевал на месте бывшей лесопилки около станции Петровск-Забайкальский и чуть не нарезал дуба от холода. Я спал в палатке под пледом на подушке,вдобавок пришлось на голову надеть шапку и закутаться в свою чёрную джинсовую куртку,которую обычно весной и осенью ношу. Температура +10 градусов утром. Утром был хороший туман,пока вставало солнце я уже успел позавтракать,собрать лагерь и пошёл на станцию ждать поезд. Там кстати ВЛ85 ездят,и то их только до Читы-2 пускают. На станции Чита-2 они отцепляются от грузовых,которые дальше на Восток идут и прицепляются к нечётным грузовым и следуют обратно в Восточную Сибирь,да и ВЛ80Р дальше Читы тоже не пускают. Там на 3ЭС5К перецепляют и чётные составы идут дальше. Самые длительные стоянки у поезда №10 были на следующих станциях:Мариинск - 34 минуты,Красноярск-Пассажирский - 21 минута,Иланская - 17 минут,Нижнеудинск - 13 минут,Зима - 27 минут,Иркутск-Пассажирский - 43 минуты,Улан-Удэ - 23 минуты,Хилок - 21 минута,Чита-2 - 36 минут,Карымская - 18 минут,Чернышевск-Забайкальский - 30 минут,Могоча - 25 минут,Ерофей Павлович - 21 минута,Сковордино - 46 минут,Магдагачи - 15 минут,Белогорск - 44 минуты,Облучье - 15 минут,Хабаровск - 30 минут,Вяземская - 15 минут и Ружино - 15 минут.
+1
+1 / –0
11.12.2025 19:48 MSK
Ссылка
Нет фотографий
В Иркутске,Чернышевске и Хабаровске успел сходить в магазин и прикупить еды в дорогу и домой,пока поезд стоял. В Чернышевске успел ещё памятник тепловозу М62 сфоткать и вернуться в свой вагон,пока поезд стоял.
+1
+1 / –0
11.12.2025 21:52 MSK
Ссылка
Нет фотографий
В Забайкалье обычно всегда так, днем жара, ночью холодно. ВЛ85 там ходят это да, а вот почему их только до Читы-II пускают так это я думаю объясняется усложнением профиля пути, увеличением количества кривых, а ВЛ85 "любит" прямой путь. Что касается ВЛ80Р то вот тут не знаю почему их дальше Читы-II не пускают, ведь "эски" (ВЛ80С) ходили же причем аж до самого Владивостока. Насчет стоянок одну все-таки крупную между Иланской и Нижнеудинском пропустили - Тайшет, сколько там была остановка? Кстати цены на продукты в Иркутске, Чернышевске и Хабаровске выше или ниже по сравнению с Владивостоком?
Да и кстати выкладывать будете ваши фото из путешествия? Я конечно бы с удовольствием пересмотрел бы все их, но тут можно выложить только то что связано с железной дорогой.
+1
+1 / –0
12.12.2025 02:34 MSK
Ссылка
Нет фотографий
В Тайшете поезд стоял всего 3 минуты,в Биробиджане стоянка 7 минут,в Уссурийске столько же,в Свободном 5 минут стоянка,в Заозёрной 3 минуты,в Канске-Иланском столько же. Цены разные,но в основном так:где-то подешевле,где-то чуть дороже. Я фотки пробовал подогнать под параметры сайта,но к сожалению не получилось. Если есть ВК,то могу в личку скинуть фотки с путешествия. Да и снимал на телефон.
+1
+1 / –0
12.12.2025 02:43 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Итоги путешествия следующие:
Снял 14 роликов;
Посетил половину России:
4 края,2 области,2 Республики и 1 Автономную область.
Посетил Монголию.

Да и бонусом попробовал Бурятскую и Монгольскую кухни. Всего суммарно потратил около 90 тысяч рублей (75 тысяч из 125 и 650 тысяч монгольских тугриков ≈ 14500 рублей),посетил статую Чингисхана. Купил спальник,кружку,войлочные тапки на зиму,тёплые носки (несколько пар) и кофту.

Помимо Байкала посетил солёное озеро Бурлинское. Пригородный до Славгорода шёл из трёх купейных вагонов под ТЭП70,также там ещё есть 2ТЭ116У.
+1
+1 / –0
13.12.2025 09:44 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Вы еще и ролики снимали, ну молодец! Но вот спать в палатке это конечно то еще приключение.Я когда на Севере работал, то тоже приходилось в палатке спать, ну когда в отпуске или на выходных в лес поедешь с ночевкой за грибами или ягодами. А там у нас места были болотистые, палатку поставишь вроде сухо, нормально, а как ложишься спать комаров тьма да и сон что называется вполглаза. То филин ухает всю ночь, то шорохи какие то постоянно, да и в палатке все отсыревает в общем не сон, а морока. Поэтому было принято строить заимки небольшие с печкой, чтобы пришел, растопил печку, отдохнул ну это я так к слову. У вас то как у туриста таких условий не было, поэтому палатка и все такое, хотя сейчас и спальники всякие там продают и коврики, а раньше нарубил лапника побольше на него потом плащёвку сверху, курткой укрылся и спи. Вы спальник покупали наверное тысяч 10 за него отдали? Насчет Монгольской и Бурятской кухни как вам понравилось? Бузы наверное пробовали в Бурятии это нац. блюдо и мясной суп бухлёр. Про Монгольскую кухню не знаю, но с бурятской кухней они родственны.
P.s. Да кстати насчет ВК я им как-то не пользуюсь, но я что-нибудь придумаю, хочется все-таки посмотреть фото с вашей поездки.
0
+0 / –0
23.12.2025 08:52 MSK
Ссылка
Нет фотографий
В целом в плацкарте и спалось хорошо,и никто из соседей по купе не мешал. Я с собой тоже кстати палатку брал,потому что не везде удавалось найти хороший номер в гостинице.

В плане национальной кухни Монголии и Бурятии я остался доволен,вкусно и сытно. А самое главное - вполне бюджетно. За спальник заплатил где-то 60 тысяч тугриков (где-то примерно 1334 рубля).

В следующий раз я если и поеду снимать за пределы Приморья,то это будет не раньше лета или осени 2027 года.

В Забайкалье я чуть не замёрз,ночуя на месте бывшей лисопилки неподалёку от станции Петровск-Забайкальский. Утром температура воздуха всего +10,туман густой. Поэтому пришлось на себя одеть ещё с вечера джинсовую чёрную куртку,штаны потеплее и зимнюю шапку на голову,укрылся под спальником,используя его как тёплое одеяло и так проспал я там одну ночь. Да и до самой станции было рукой подать,потому что я ночевал на возвышенности,а она где-то внизу распологалась. Пришлось до неё пешком около 6 км идти потом,когда уже всё собрал. Единственный минус - то что я поехал в кроссовках,а не в берцах,а с другой стороны у меня бы дико ноги устали несколько часов по бездорожью в берцах топать.

Рано утром (примерно в 06:30 по забайкальскому времени) я проснулся,заварил себе кофе,позавтракал,собрал лагерь и уже ближе к 11 часам утра отправился в сторону станции,чтобы потом там уже сесть на поезд или электричку и доехать до нужной мне станции,чтобы потом на поезд №10 пересесть,так как туда я приехал на поезде №070Ч,который идёт до Читы.
0
+1 / –1

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.